727円 【第1類医薬品】ロキソニンS プレミアム 24錠【セルフメディケーション税制対象】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 頭痛、痛み止め 第1類医薬品 買収 ロキソニンS プレミアム 24錠 セルフメディケーション税制対象 727円 【第1類医薬品】ロキソニンS プレミアム 24錠【セルフメディケーション税制対象】 ダイエット、健康 医薬品、医薬部外品 頭痛、痛み止め 【第1類医薬品】ロキソニンS,プレミアム,24錠【セルフメディケーション税制対象】,/recognizedly1675051.html,727円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 頭痛、痛み止め,www.senilia.nu 第1類医薬品 買収 ロキソニンS プレミアム 24錠 セルフメディケーション税制対象 【第1類医薬品】ロキソニンS,プレミアム,24錠【セルフメディケーション税制対象】,/recognizedly1675051.html,727円,ダイエット、健康 , 医薬品、医薬部外品 , 頭痛、痛み止め,www.senilia.nu

第1類医薬品 買収 国内在庫 ロキソニンS プレミアム 24錠 セルフメディケーション税制対象

【第1類医薬品】ロキソニンS プレミアム 24錠【セルフメディケーション税制対象】

727円

【第1類医薬品】ロキソニンS プレミアム 24錠【セルフメディケーション税制対象】

『速さ、効きめ、やさしさ』の3つを同時に考えたプレミアム処方の解熱鎮痛薬です。

注文後に薬剤師より送信される情報提供メール返信後に出荷となります

この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。
※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
『速さ、効きめ、やさしさ』の3つを同時に考えたプレミアム処方の解熱鎮痛薬です。つらい痛みにすばやく効く鎮痛成分(ロキソプロフェンナトリウム水和物)に、アリルイソプロピルアセチル尿素を配合、鎮痛効果を高めます。さらに無水カフェインを配合、鎮痛効果を助けます。メタケイ酸アルミン酸マグネシウムを配合、胃粘膜保護作用により、胃を守ります。のみやすい小型錠です。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
使用上の注意
■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 (4)医療機関で次の治療を受けている人  胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,心臓病 (5)医師から赤血球数が少ない(貧血),血小板数が少ない(血が止まりにくい,血が出やすい),白血球数が少ない等の血液異常(血液の病気)を指摘されている人 (6)出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。 (眠気等があらわれることがあります)4.服用前後は飲酒しないで下さい。5.長期連続して服用しないで下さい。 (3〜5日間服用しても痛み等の症状が繰り返される場合には,服用を中止し,医師の診療を受けて下さい)■相談すること1.次の人は服用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人  気管支ぜんそく,潰瘍性大腸炎,クローン病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことがある人  胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病,血液の病気2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)本剤のような解熱鎮痛薬を服用後,過度の体温低下,虚脱(力が出ない),四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれた場合 (2)服用後,消化性潰瘍,むくみがあらわれた場合  また,まれに消化管出血(血を吐く,吐き気・嘔吐,腹痛,黒いタール状の便,血便等があらわれる),消化管穿孔(消化管に穴があくこと。吐き気・嘔吐,激しい腹痛等があらわれる),小腸・大腸の狭窄・閉塞(吐き気,嘔吐,腹痛,腹部膨満等があらわれる)の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 (3)服用後,次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:腹痛,胃部不快感,食欲不振,吐き気・嘔吐,腹部膨満,胸やけ,口内炎,消化不良循環器:血圧上昇,動悸精神神経系:眠気,しびれ,めまい,頭痛その他:胸痛,倦怠感,顔面のほてり,発熱,貧血,血尿 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。血液障害:のどの痛み,発熱,全身のだるさ,顔やまぶたのうらが白っぽくなる,出血しやすくなる(歯茎の出血,鼻血等),青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。うっ血性心不全:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。横紋筋融解症:手足・肩・腰等の筋肉が痛む,手足がしびれる,力が入らない,こわばる,全身がだるい,赤褐色尿等があらわれる。無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 口のかわき,便秘,下痢4.1〜2回服用しても症状がよくならない場合(他の疾患の可能性も考えられる)は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師又は薬剤師に相談して下さい。
効能・効果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛○悪寒・発熱時の解熱
用法・用量
[年齢:1回量:1日服用回数]成人(15歳以上):2錠:2回まで。症状があらわれた時,なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用して下さい。ただし,再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。服用間隔は4時間以上おいて下さい。15歳未満:服用しないで下さい。用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。(2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
成分分量
2錠中 成分 分量 内訳ロキソプロフェンナトリウム水和物 68.1mg (無水物として60mg)アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 50mg メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 100mg 添加物 乳糖,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,クロスカルメロースNa,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,酸化チタン,タルク,三二酸化鉄,カルナウバロウ
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
消費者相談窓口
会社名:第一三共ヘルスケア株式会社住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-337-336受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く)製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 添付文書情報会社名:第一三共ヘルスケア株式会社住所:東京都中央区日本橋3-14-10
お問い合わせ先
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 電話0120-337-336 受付時間 9:00-17:00 (土、日、祝日を除く)
原産国
日本
商品区分
医薬品
添付文書
添付文書はこちら
lt;iframe src="https://shopping.geocities.jp/ladydrugheartshop/helper.html?cd=4987107619013" height=180px frameborder=0gt;lt;/iframegt;

【第1類医薬品】ロキソニンS プレミアム 24錠【セルフメディケーション税制対象】

新型コロナウイルス感染症に関するお知らせ

 

 

【発熱などの症状がある場合の相談・受診について】

相談・受診先に迷う場合は受診・相談センターにご相談ください

▼受診・相談センター(旧帰国者・接触者相談センター)
電話番号: 077-528-3621
受付時間: 24時間

※詳細は滋賀県ホームページでご確認ください

 

診療時間・休診日

受付時間
8:30〜11:00
※8:00から整理券をお配りしております。
※予約されている患者さんは、予約時間までにご来院ください。
診療時間
9:00〜17:00
休診日
土曜日・日曜日・祝日・創立記念日(10月23日)・年末年始(12月29日~1月3日)
救急外来
随時受付

お知らせ

2021.09.15
事務職員【総務課】(準職員)募集のご案内
2021.09.09
診療放射線技師(正職員・新卒者)募集のご案内
2021.08.27
薬剤師(正職員・新卒者)募集のご案内
2021.08.27
薬剤師(正職員・経験者)募集のご案内
2021.08.18
事務職員【健診センター事務】(準職員)募集のご案内
2021.08.16
事務職員【診療情報管理室事務】(準職員)募集のご案内
2021.08.16
事務職員【医師支援課】(準職員・新卒)募集のご案内
2021.08.16
事務職員【医事課】(準職員・新卒)募集のご案内
2021.07.29
臨床工学技士(正職員・経験者)募集のご案内
2021.07.29
事務職員【地域医療連携課】(準職員)募集のご案内